Новость об очередном налоге 20% при переводе с карты на карту. Как с этим жить?

Налог за перевод с карты на картуВ ряде СМИ тиражируется новость, что с 01.01.2019 года вводится налоговая ставка в размере 20% при переводе на банковскую карту и что официальное подтверждение получено из ИФНС, касательно системы налогообложения поступлений денежных средств на счет физлица за оказанные услуги, вознаграждения за труд, по договорам гражданско-правового характера. Далее новость повествует о…

Когда можно не платить?

Ставка в 20% не выплачивается в 2 случаях:

  1. Если перевод поступил от родственников. В соответствии с Семейным Кодексом РФ налогом не облагаются переводы от супругов, родителей, детей, бабушек (дедушек), внуков.
  2. Если перевод поступил в качестве подарка от гражданина. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарки от граждан не подлежат выплате НДФЛ. Правило срабатывает в том числе, если подарочные средства получены не от родственников.

Все остальные случаи, так или иначе, попадают под систему налогообложения. Пример: гражданин получает средства за аренду жилья – придется платить, сумма признается доходом. А если перевод поступил в качестве подарка для сотрудника, 20% не выплачивается.

Тут явно речь о подоходном налоге (налог на доходы физических лиц), т.е. его ставка 13% и она не менялась и уж точно, это не новый налог. Автор поста, а так же подхватившие СМИ, перепутали или решили «хайпануть», но если провести параллели, то 20% это налог НДС, который де недавних пор был 18% и вот недавно В.В. Путин подписал решение о его поднятии до 20%. Но данный налог не имеет никакого отношения к физическим лицам.

Дальше больше…

Разбираться с банковскими картами, переводами и оплатами лучше, обращаясь к налоговикам. Итак, что говорят сотрудники ФНС:

  1. ИП переводит денежные средства от ведения бизнеса с расчетного счета в банке предпринимателя на личный счет (карту). В Законодательстве РФ по налогам и сборам нет запрета на использование личной банковской карты для получения вознаграждения за услуги, товары. Можно не только получить средства, но и обналичить их, внести на расчетный счет в банке. Обязанность оповещения налоговой службы лежит на банковских сотрудниках. Они должны сообщать как о передвижениях средств на счете ИП, так и на личном счете гражданина. Предприниматель не обязан сообщать об использовании счета, открытого как для физического лица. Получается, что открытие счета – информация, о которой налоговики узнают в любом случае, а при необходимости смогут запросить передвижение денег на любом счете, как на рабочем, так и личном. При этом налоговые сборы при переводе средств со счета ИП на личную карту не требуются. Правила касаются средств, оставшихся после уплаты всех налогов ИП.
  2. Если работник переводит средства на карту коллеги в качестве подарка, родственники отправляют переводы как помощь. Суммы не признаются источником доходов. Деньги от членов семьи, близких родственников не являются объектом налогообложения (Семейный Кодекс РФ). Также не облагаются налогами подарки от граждан. В НК РФ сказано: перевод от одного физического лица другому безвозмездно вне зависимости от суммы не облагается НДФЛ.
  3. Уплата аренды переводом на карту физическому лицу. Придется платить. По мнению ФНС такие доходы признаются как оплата товаров, услуг, выплаты по договорам гражданско-правового характера. Поэтому переводы с карты на карту за арендованные объекты подлежат налогообложению в размере 20%.
  4. Доходы, освобожденные от ФНС. Запросить сведения о передвижении средств сотрудники ФНС могут при проведении проверки в отношении гражданина. Например, если россиянин купил недвижимость, оформил вычет за покупку, но при этом справки НДФЛ-2 показывают минимальный доход. Возникает вопрос: откуда средства? Проверка будет проводиться по всем счетам, картам, в том числе электронным кошелькам гражданина. Запросы от ФНС могут поступать и вне проверочных действий, достаточно подозрений о ведении бизнес-деятельности, чтобы запросить разрешение и проверить гражданина. А вот что касается доходов, не облагаемых налогами, то их два: поступления от родственников и безвозмездные подарки. Чтобы не получилось неприятности, в «назначении платежа» лучше указывать цель: «подарки, дарение, маме от папы» и прочее. Если возвращаете долг, пишите «заем/возврат займа». Все остальные доходы, в том числе за услуги любого рода, могут стать причиной проверки всех счетов гражданина. При выявлении доходов от деятельности, ФНС начислит сумму налога к выплате, приплюсует штрафы и пени.
  5. Как открыть расчетный счет ИП, чтобы не выплачивать лишних налогов? Тут все дело в выборе банковской организации. Следует внимательно просмотреть тарифы за обслуживание, чтобы не платить за лишние операции. Надежность банка – непременное условие, чтобы не оказаться с арестованными средствами в случае отзыва банковской лицензии. Лимиты на снятие средств – еще один пункт, важный для любого предпринимателя. А вот ФНС в обязательном порядке заинтересуются ИП, если регулярно переводить или получать крупные суммы (в том числе на личную карту, карты других физлиц), переводить деньги подозрительным клиентам или делать большие поступления наличкой.

Тут просто полный «АБЗАЦ», автор перепутал налоги и банковское РКО. Нет никакой возможности уменьши налоговую базу, выбирая банк, можно лишь сократить издержки по обслуживанию вашего расчетного счета… Вообщем, выражаясь не полит. корректно, «лютый бред».

Ставки по налогам при переводах на карту

Тут стоит разобраться в нюансах:

  1. Процентная ставка при переводе с карты на карту составляет 13%, оплачивает взнос тот, кто получает финансы. Необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ, указав доход и 13% НДФЛ. Процедура знакома арендодателям жилья, других объектов. Плательщик не несет никаких обязательств, только получатель.
  2. Чтобы начислить налоги к взиманию, сотрудники инспекции обязаны запросить данные о счетах, вкладах налогоплательщика. Сделать это можно при проведении проверки индивидуального лица или подозрении в получении доходов от незаконной трудовой деятельности, пособничеству терроризму. Запрос подается в соответствующие органы, после получения разрешения ФНС проверят все поступления и выплаты.

Важно! Без достаточных оснований сотрудники ФНС не имеют права проводить проверки и интересоваться поступлениями/выплатами со счетов физического лица.

НДФЛ с выплат сотрудникам в 2018 году

С 01.07.2018 в силу вступили изменения в работе бухгалтеров. В обязанности работника включен пункт об удержании НДФЛ с выплат физическим лицам, для которых работодатель является налоговым агентом, то есть, платит им за выполненную работу любого рода. Налогом облагаются:

  • суммы по заработной плате;
  • деньги, полученные под отчет на командировочные расходы;
  • отпускные выплаты;
  • пособия по временной потере нетрудоспособности (больничные).

Также под НДФЛ попадают все прочие выплаты, которые физическое лицо получило от налогового агента в качестве оплаты за работы, услуги.

Как часто вы пользуетесь картой для переводов другим лицам?
Загрузка ... Загрузка ...

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Оценок: 8
Загрузка...
Реклама