Кто же должен платить комиссию банка при оплате за ЖКХ?

Оплата комиссии банка за ЖКХ
Оплата услуг ЖКХ растет постоянно и неумолимо, поэтому собственники недвижимости воспринимают требования об оплате комиссии банка при взносе выплат за коммунальные услуги, весьма болезненно. Особо настойчивые хозяева жилья обращаются в суд с требованиями о признании комиссии незаконной. А вот насколько это оправдано, будем разбираться.

Позиция собственников понятна – размеры оплаты ЖКУ определяет общее собрание жильцов. И если на собрании не внесен пункт об оплате комиссии, то и платить ее собственники не обязаны. И тут требование банка является незаконным.
Оплата комиссии

Судебная практика по делам о комиссии банка

Суды совсем не поддерживают позицию собственников недвижимости. Решение Верхового Суда от 20.11.2017 четко определило правило для собственников недвижимости: хозяев квартир не принуждают платить за услуги ЖКХ через банк, есть доступные варианты через кассы управляющих компаний. И в части требований о выплате банковских комиссий, права собственников не нарушены.
Собрание жильцов

Правильная по сути, но в обосновании ошибочная позиция. С появлением статьи 309.2 ГК РФ все выплаты и расходы определены в точности: расходы на исполнение обязанности возложены на должника.

Как вы считаете, насколько большую комиссию берет банк за свои услуги при оплате за ЖКХ?
Загрузка ... Загрузка ...

Собственник обязан оплачивать ЖКУ. Банковская комиссия относится к расходам на исполнение обязанностей и никаких отношений к выплате положенных сумм за услуги ЖКХ не имеет. И решения общего собрания тут не требуется. В итоге получаем результат: оплачиваете услуги ЖКХ в банке, оплачивайте и банковскую комиссию – это законное требование финансового учреждения.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Оценок: 1
Загрузка...
Рейтинг автора
5
Владислав Корин
Автор статьи
Владислав Корин
Юрист-консультант по вопросам ЖКХ
Написано статей
22
Реклама