Правомерно ли требование вынести счетчик с участка на уличный столб?

Установка счетчика на столбПриборы учета можно устанавливать в доме и на фасаде строения. Но сегодня дачники сталкиваются с требованием работников энергокомпаний установить счетчики на ближайших столбах ЛЭП. Связано это с тем, что так проще сверять данные о количестве потребляемой электроэнергии.

Соответствует ли закону требование о переносе прибора учета на улицу?

Юрист Общества Защиты прав потребителей М. Свиридова подтверждает законность требования. Объясняется это тем, что сотрудники энергокомпаний имеют право проверки наличия пломбы на приборах учета и сверки показаний. Если счетчик находится в доме, сотрудники не всегда могут своевременно произвести нужные сверки. Это приводит к неудобствам как для жильцов, так и для энергокомпании.

Следует соблюдать лишь одно условие: перенесение счетчика на столб ЛЭП возможно только в случае нахождения последнего в пределах садового участка. Если же требуется перенести прибор учета на столб, который выходит за границы надела, это уже незаконно.

Как правильно произвести установку счетчика

В соответствии п. 1.5.27 свода Правил устройства электроустановок (ПУЭ), прибор учета электроэнергии нужно монтировать в сухой зоне, где зимой температура не опускается ниже 0С. Получается, что при установке на фасаде, прибор придется утеплять или выбирать устройство, которое стойко переносит воздействие отрицательных температур. Поэтому правило не считается обязательным.

Проще всего поставить прибор учета в бокс из пластика или металла, важно лишь подобрать нужную степень защиты (не ниже IP53-IP-54). Коробка со счетчиком крепится на стену дома с соблюдением высоты 0,8-1,7 м над уровнем грунта.

Согласны ли вы с требованием вынести электросчетчик на столб?
Загрузка ... Загрузка ...

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала
Оценок: 1
Загрузка...
Реклама